Пешеходный переход, оборудованный светодиодными полосами безопасности

Печать

В Москве стартовал пилотный проект – пешеходный переход, оборудованный светодиодными полосами безопасности. 

 

В Москве стартовал пилотный проект – пешеходный переход, оборудованный светодиодными полосами безопасности. Первый инновационный переход появился на проспекте Мира. Светодиодные полосы устанавливаются перед зеброй и работают  вместе со светофором. Когда загорается красный свет на светофоре - полоса тоже загорается красным.  Как сообщил глава Центра дорожного движения правительства Москвы нововведение позволит привлечь внимание не только пешеходов, но и водителей. «Красная черта», которую нельзя пересекать, должна стать очень эффективным психологическим фактором, сдерживающим от возможного нарушения правил дорожного движения. 

peshehodnyy-perehod-oborudovannyy-svetodiodnymi-polosami 1

Особенно данное нововведение актуально в случае нерегулируемых переходов. Пока же будет проведена оценка актуальности нововведения, если оно действительно будет эффективно, идентичные переходы будут реализованы повсеместно.

Стоит отметить, что Москва не первый город в России, где проводится эксперимент со светодиодными «лежачими полицейскими», нечто похожее уже проводилось в Санкт-Петербурге. Также не так давно на северо-востоке столицы часть переходов оборудовали «шумовыми» сигнализациями. На многих переходах были установлены пешеходные знаки со светодиодной подсветкой. Также в процессе обсуждения установка в городе «рельефных» переходов, несколько поднятых над уровнем дороги.

Источник: Москва 24