В данной статье мы рассмотрим, что делать в случае «ошибки» при установке диодов. Бортовой компьютер выдает информацию, что светодиодная лампа перегорела по той причине, что потребление энергии у диодных ламп в разы меньше, нежели у ламп накаливания. В этом случае при установке лампа обычно работает, но на панели приборов высвечивается, что она неисправна.
В данной статье мы рассмотрим, что делать в случае «ошибки» при установке диодов. Бортовой компьютер выдает информацию, что светодиодная лампа перегорела по той причине, что потребление энергии у диодных ламп в разы меньше, нежели у ламп накаливания. В этом случае при установке лампа обычно работает, но на панели приборов высвечивается, что она неисправна.
Решить проблему возможно несколькими способами.
1. Можно сразу приобрести и установить светодиодную лампу с обманкой.
Но в этом случае стоит иметь в виду, что на данный момент светодиодные лампы со встроенными обманками выпускаются только для цоколей с потребляемой мощностью до 5 Вт.
Часто можно встретить в магазинах диодные лампы, которые позиционируют как CanBus (со встроенной обманкой) для цоколей с потребляемой мощностью свыше 5Вт. Но тут есть подвох. Действительно, в данной лампе может быть установлен резистор, но потребляемая мощность его настолько мала, что он не сможет «обмануть» компьютер. Все дело в том, что установить мощные резистор в один корпус с диодами достаточно проблематично. Резистор при работе нагревается и передает тепло диодам, что отрицательно сказывается на сроке службы ламп. В случае маломощных ламп это не столь принципиально, т.к. нагрев незначителен.
2. Можно установить дополнительно в сеть резистор-обманку.
Резисторы бывают с коннекторами под конкретный цоколь (на фото представлен резистор для цоколя H27/H8/H11/P13W):
либо без коннекторов (устанавливаются непосредственно в сеть с помощью фиксаторов).
Установка «обманок» с коннекторами очень проста. Вы вынимаете штатную лампу и устанавливаете резистор как переходник. С помощью коннектора резистора фиксируете лампу. Обычно патрон резистора и штатный патрон идентичны.
В случае же обманок без коннекторов Вам нужно параллельно установить резистор в сеть.
Подбирать резистор нужно по потребляемой мощности. Сумма потребляемых мощностей диодной лампы и резистора должна быть равна потребляемой мощности штатной лампы. Незначительное отклонение (+/- 5-7Вт.) не принципиально. Стоит заметить, что на самом резисторе указана максимальная мощность, которую сопротивление может перевести в тепло. В зависимости от напряжения оно меняется. Так, в случае 12 В. резистор с обозначение 27 Вт. потребляет около 17 Вт., резистор с обозначением 50 Вт. потребляет около 32 Вт. При выборе резистора мощность указывается обычно именно при работе от 12 В.
После установки резисторов-обманок проблема с выдачей «ошибки» полностью решается.
Спасибо за внимание!